Hier findest du uns

Pferdefreunde Unterroth e.V.
Illertisser Str. 24
89299 Unterroth

 

Reitplatz

Riedweg

89299 Unterroth

Aktuelles

15.Juni 2017 (Fronleichnam): Wanderritt

 

Berichte, Erfolge und Ereignisse 2012

Kreismeisterschaftswertungen 2012
Vereinswertung
2. Platz - Pferdefreunde Unterroth e.V. mit 720 Punkten
Kreismeisterschaftswertung Springreiterwettbewerb
1. Platz - Benny Fischer
Kreismeisterschaftswertung Präzisionsparcour
1. Platz - Benny Fischer
2. Platz - Yvonne Fischer
3. Platz - Angelika Fischer
Kreismeisterschaftswertung Aktionsparcour
1. Platz - Benny Fischer
2. Platz - Yvonne Fischer
3. Platz - Angelika Fischer
Kreismeisterschaftswertung Springen Klasse L
3. Platz - Yvonne Fischer

Dressurlehrgang bei Carmen Hanken 01. - 03.11.2012
Der Lehrgang von Carmen Hanken wurde auch dieses Mal wieder von einigen Unterrother Reitern besucht. Mit dabei waren:
Claudia Hörmann/Lausi, Christian Unglert/Magic, Melanie Fink/Rainman, Benny Fischer/Laika und Lea, Yvonne Fischer/Curly Sue und Grand Clou, Aurelia Schnitzlein/Contera, Dani Wohlketzetter/Rasscal

27. Oktober 2012 - Voltigiertag der PfU in Rot an der Rot

Unser Voltigiertag in Rot an der Rot war trotz der Kälte ein voller Erfolg. Alle gemeldeten Vereine gingen an den Start! Wir danken dem RFV Rot an der Rot e.V. für das Bereitstellen der Anlage, unserer Prüferin Frau Ingrid Hofer, den Sanitätern, allen Helfern, Gästen und Teilnehmern, dass dieser Tag so entspannt ablaufen konnte!
In unserer Galerie findet ihr einige Fotos dieses Tages.

Auch die Pferdefreunde Unterroth e.V. gingen an den Start und konnten einige Platzierungen mit nach Hause bringen:

WB 1 - Voltigierpferdeprüfung:
2. Platz - Yvonne Fischer mit Laika 6,0
3. Platz - Yvonne Fischer mit Curly Sue 5,8

WB 2 - Einzelvoltigieren Schritt - Jahrgang 2002 und jünger:
1. Platz - Joelina Jutz mit Laika
6. Platz - Sabrina Glück mit Laika
8. Platz - Sofie Schmidt mit Laika
14. Platz - Charlotte Nägele mit Laika

WB 2 - Einzelvoltigieren Schritt - Jahrgang 2001 und älter:
4. Platz - Melissa Fuster mit Laika
5. Platz - Anna-Lena Drogi mit Laika
8. Platz - Benny Fischer mit Laika
11. Platz - Vanessa Glück mit Laika

WB 3 - Einzelvoltigieren Galopp/Schritt:
2. Platz - Christina Renz mit Rasscal
3. Platz - Julia Marx mit Rasscal
4. Platz - Katrin Heil mit Rasscal
5. Platz - Constanze Graf mit Rasscal
5. Platz - Aurelia Schnitzlein mit Rasscal
8. Platz - Johanna Moll mit Rasscal
10. Platz - Sarah Weber mit Rasscal
11. Platz - Janina Kopp mit Rasscal

WB 4 - Mottokür für Gruppen:
3. Platz - PF Unterroth e.V. Gruppe II auf Laika (Amy Rauch, Valentina Schedel, Lilou Sanchez, Sabrina Glück, Iven Weber, Eva Priemer, Laura Blum)

WB 5 - Mottokür für Gruppen Schritt/Schritt:
1. Platz - PF Unterroth e.V. Gruppe I auf Laika (Charlotte Nägele, Melissa Fuster, Vanessa Glück, Anna-Lena Drogi, Benny Fischer, Joelina Jutz, Sofie Schmidt)

21.10.2012 Wanderritt Ochsenhausen
18. Platz - Benny Fischer mit Lea und Angelika Fischer mit Wisky

20.10.2012 Turnier Rissegg
7. Platz Springen A** - Yvonne Fischer mit Curly Sue

12.-14.10.2012 Turnier Weißenhorn

2. Platz Stilspringen E - Benny Fischer mit For Joy Only
3. Platz Geländereiter-WB - Benny Fischer mit Laika
4. Platz Dressur-WB Kl. E - Yvonne Fischer mit Curly Sue
4. Platz Springen Kl. L - Yvonee Fischer mit Curly Sue
1. Platz Mannschaftsspringen - Yvonne Fischer mit Grand Clou und Illertissen III

06.10.2012 Vereinsmeisterschaft der Pferdefreunde Unterroth e.V.
Geführter Aktionsparcour
1. Platz - Iven Weber mit Lea geführt von Sarah Weber
2. Platz - Sabrina Glück mit Peruna geführt von Vanessa Glück
Aktionsparcour
1. Platz - Hanna Moll mit Quidam's Capitola
2. Platz - Vanessa Glück mit Merlin's Campino
3. Platz - Christina Renz mit Rasscal
4. Platz - Dani Wohlketzetter mit Rasscal
5. Platz - Sarah Weber mit Quidam's Capitola
Zeitspringen
1. Platz - Christian Unglert mit Magic
2. Platz - Dani Wohlketzetter mit Rasscal
3. Platz - Vanessa Glück mit Peruna
4. Platz - Daniela Rembold mit Rodrigo
Dressurreiterwettbewerb Kl. E
1. Platz - Daniela Rembold mit Rodrigo
2. Platz - Marisa Stringile mit Lea
3. Platz - Christina Renz mit Alin
4. Platz - Karin Moll mit Quidam's Capitola
4. Platz - Vanessa Glück mit Merlin's Campino


 06.10.2012 Turnier Rißegg
1. Platz - Springreiterwettbewerb - Benjamin Fischer mit For Joy Only
3. Platz - Reiterwettbewerb - Benjamin Fischer mit For Joy Only
 

03.10.2012 Wanderritt Bühl
1. Platz - Angelika Fischer mit Wisky und Yvonne Fischer mit Lea
30. Platz - Hanna Moll mit Quidam's Capitola und Dani Wohlketzetter mit Rasscal
mit dabei: Claudia Hörmann mit Lausi und Christian Unglert mit Magic
Jugendwertung:
1. Platz -Benjamin Fischer mit For Joy Only
13. Platz -Melissa Fuster mit Laika

Oktober 2012
Georg und Jaqueline Gegler nahmen am Wanderritt in Urlau teil!

30.09.12 Reitertag RC Rothtal Iller
4. Platz - Glücks E - Dani Wohlketzetter mit Rasscal
5. Platz - Glücks E - Christian Unglert mit Magic
1. Platz - Stafette - Christian Unglert mit Magic & Vanessa W. mit Cocco Channel
2. Platz - Stafette - Dani Wohlketzetter mit Rasscal & Hanna Moll mit Quidam's Capitola
6. Platz - Jump & Run - Hanna Moll mit Quidam's Capitola
10. Platz- Jump & Run - Dani Wohlketzetter mit Rasscal
11. Platz - Jump & Run - Daniela Rembold mit Rodrigo
3. Platz - Dressurreiter WB Kl. E - Benny Fischer mit Laika
1. Platz - Präzesionsparcour - Benny Fischer mit For Joy Only
1. Platz - Präzesionsparcour - Yvonne Fischer mit Lea
7. Platz - Präzesionsparcour - Angelika Fischer mit Wiksy
1. Platz - Aktionsparcour - Angelika Fischer mit For Joy Only
2. Platz - Aktionsparcour - Angelika Fischer mit Wisky
3. Platz - Aktionsparcour - Benny Fischer mit For Joy Only
4. Platz - Aktionsparcour - Yvonne Fischer mit Lea
6. Platz - Aktionsparcour - Vanessa Glück mit Merlin's Campino
5. Platz - Dressur Kür E - Yvonne Fischer mit Curly Sue
2. Platz - Reiterwettbewerb- Melissa Fuster mit Laika
3. Platz - Reiterwettbewerb - Lea Graf mit Grand Clou 

21. -23.09.12 Turnier Babenhausen
7. Platz - Springreiter WB - Melanie Fink mit Rainman
1. Platz - Springreiter WB - Benny Fischer mit For Joy Only
7. Platz - Reiterwettbewerb - Melanie Fink mit Rainman
1. Platz - Reiterwettbewerb - Vanessa Glück mit Merlin's Campino
1. Platz - Stilspringprüfung Kl. E - Benny Fischer mit For Joy Only
1. Platz - Springprüfung Kl. L - Yvonne Fischer mit Curly Sue
2. Platz - Pony-Fürzügelklasse - Sabrina Glück mit Felix

 15. und 16.09.12 Turnier Marktoberdorf
2. Platz – Finale Nürnberger Burgpokal – Benny Fischer mit For Joy Only
2. Platz – Stilspringen Kl. E – Benny Fischer mit For Joy Only
4. Platz-  Reiterwettbewerb – Melissa Fuster mit Laika
1. Platz – Springprüfung Kl. A – Yvonne Fischer mit Curly Sue

09.09.2012 Reitertag Altusried
2. Platz - Fun Trail - Dani Wohlketzetter mit Rasscal
3. Platz - Fun Trail - Hanna Moll mit Quidam's Capitola 

08.09.2012 Turnier Erkheim
1. Platz - Reiterwettbewerb - Vanessa Glück mit Merlin's Campino
4. Platz - Springreiter-WB - Vanessa Glück mit Merlin's Campino
2. Platz - Springreiter-WB - Vanessa Glück mit Dancing Queen
5. Platz - Stilspringprüfung Kl. E - Vanessa Glück mit Dancing Queen
3. Platz - Pony-Fürzügelklasse - Sabrina Glück mit Felix



Fankurve von Auri & Jule

Miss Oberschwabenwahl 2012 - 07. und 08.09.12

Aurelia und Julia laufen für einen neuen Voltigiergurt bei der der Miss Oberschwabenwahl mit.



Am Freitag präsentierten sich die Mälds im ersten Druchlauf mit Dirndl und konnten so nicht nur die mitgereisten Fans sondern auch die Zuschauer begeistern. Im zweiten Durchlauf war dann Bademode angesagt, hier konnten sie nochmals punkten. Aurelia und Julia konnten sich so im Vorentscheid behaupten und haben es am Freitag unter die letzten 14 von 25 geschafft. Das Finale am Samstag war also gesichert.

Am Samstag ging es dann um den Titel "Miss Oberschwaben 2012", hier zeigten sich die Mädls wieder in zwei Durchläufen dem Publikum. Diesmal überzeugten sie mit Abendkleidern und Bademode ihre Fans und die Zuschauer.

Nach dem zweiten Durchgang begann dann die endlos scheinende Auswertung der Stimmzettel. Nachdem die Stimmzettel ausgewertet waren, wurde die Platzierung bekannt gegeben. Fans und Publikum fieberten von einem zum anderen Platz mit den Mädls mit bis es dann hieß: 5 Platz - Aurelia und 4 Platz - Julia. Die Freude war bei den Fans genauso groß wie bei den beiden Teilnehmerinnen.

Leider haben die Preisgelder nicht ganz für einen Voltigurt gereicht - aber es geht ja um den Spaß und den Zusammenhalt! :)

Ihr seid unsere Sieger der Herzen. Bedanken möchten wir uns bei allen mitgereisten Fans (Rothtalbus - Freitag) und bei allen die für die Zwei gestimmt haben!

Turniererfolge:
08. und 09.09.12 Reitturnier Rot an der Rot
2. Platz - Reiterwettbewerb - Melissa Fuster mit Laika
1. Platz - Reiterwettbewerb - Benny Fischer mit For Joy Only

1. Platz - Stilspringprüfung Kl. E - Benny Fischer mit For Joy Only
4. Platz - Stilspringprüfung Kl. E - Benny Fischer mit Laika
5. Platz - Springpferdeprüfung Kl. L - Yvonne Fischer mit Curly Sue
1. Platz - Punktespringprüfung Kl. A - Yvonne Fischer mit Grand Clou
4. Platz - Punktespringprüfung Kl. A - Yvonne Fischer mit Curly Sue

Melissa mit Grand Clou

01. und 02.09.2012 Reitturnier Holzgünz
7. Platz - Reiterwettbewerb - Melissa Fuster mit Grand Clou
5. Platz - Dressurreiter WB E - Benny Fischer mit Laika
8. Platz - Springreiter- WB E - Benny Fischer mit Laika
Außerdem erreichte Benny Fischer im Schwäbischen Ponypreis in der Gesamtwertung mit Laika den 6. Platz in der E Dressur und den 11.Platz mit For Joy Only im Stilspringen.

Benny bei der Auszeichnung im Schwabischen Ponypreis

24. - 26.08.2012 Reitturnier Illertissen
2. Platz - Reiterwettbewerb - Melanie Fink mit Rainman
3. Platz - Reiterwettbewerb - Melissa Fuster mit Lea
5. Platz - Reiterwettbewerb - Vanessa Glück mit Dancing Queen
5. Platz - E-Dressur - Vanessa Glück mit Merlin's Campino
8. Platz - Springreiter-WB - Vanessa Glück mit Merlin's Campino
2. Platz - Springreiter-WB - Benny Fischer mit For Joy Only
3. Platz - Springen - A** - Yvonne Fischer mit Curly Sue
1. Platz - Mannschaftspringen A* - Yvonne Fischer mit Curly Sue und den Golden Girls
2. Platz - Mannschaftspringen A* - Yvonne Fischer mit For Joy Only und Illertissen II